জ্বালানি বাঁচাতে সাপ্তাহিক ছুটি বাড়াল শ্রীলঙ্কা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক। || বিএমএফ টেলিভিশন

প্রকাশিতঃ দুপুর ০১:৫২, মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ, ২০২৬, ৩ চৈত্র ১৪৩২
ছবি: সংগৃহীত।

ছবি: সংগৃহীত।

দেশের জ্বালানি বাঁচাতে এখন থেকে প্রতি বুধবার সরকারি ছুটি ঘোষণা করেছে শ্রীলঙ্কা সরকার। রাষ্ট্রপতি অনুরা কুমার দিসানায়কে বলেছেন, আমাদের খারাপ পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে, তবে আশা রাখতে হবে।

এশিয়ার অন্যান্য দেশও জ্বালানি সাশ্রয়ের জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। থাইল্যান্ডে মানুষকে হালকা পোশাক পরার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। মিয়ানমারে গাড়ি শুধু বিকল্প দিনে ব্যবহার করা যাবে। বাংলাদেশে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ছুটি এগিয়ে আনা হয়েছে এবং পরিকল্পিতভাবে বিদ্যুৎ বন্ধ করা হচ্ছে। ফিলিপাইনসে সরকারি অফিসে সপ্তাহে এক দিন বাড়ি থেকে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ভিয়েতনামে মানুষকে বেশি ঘরে থাকার এবং গাড়ি কম ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

শ্রীলঙ্কায় চার দিনের সপ্তাহ স্কুল ও বিশ্ববিদ্যালয়েও প্রযোজ্য হবে। তবে হাসপাতাল, পুলিশ ও অভিবাসন বিভাগের মতো জরুরি সেবা বন্ধ হবে না। সরকার বুধবারকে বেছে নিয়েছে যাতে অফিস তিন দিন একসঙ্গে বন্ধ না থাকে।

গাড়ি চালকরা এখন জাতীয় জ্বালানি পাস নিতে বাধ্য। এতে ব্যক্তিগত গাড়ির জন্য ১৫ লিটার এবং মোটরসাইকেলের জন্য ৫ লিটার তেল দেওয়া হবে। কিছু মানুষ মনে করছে, এই পরিমাণ কম। এর আগে এই ব্যবস্থা ২০২২ সালে দেশের অর্থনৈতিক সংকটের সময় চালু হয়েছিল।

উল্লেখ্য, ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বোমাবর্ষণের পর তেলের দাম বেড়ে প্রায় ১০০ ডলার প্রতি ব্যারেল পৌঁছেছে।

Share This Article

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়