মাটির বাসন বিক্রি করে সংসার চালায় আবুল হোসেন।
মুর্শিদ আলম মুরাদ, লালমনিরহাট প্রতিনিধিঃ || বিএমএফ টেলিভিশন
লালমনিরহাট জেলার আদিতমারী উপজেলাধীন হাজিগঞ্জ বড় কমলাবাড়ি এলাকার বাসিন্দা আবুল হোসেন প্রায় দেড় যুগ ধরে মাটির বাসন বিক্রি করে তার সংসার নির্বাহ করে।
লালমনিরহাট জেলার আদিতমারী উপজেলাধীন হাজিগঞ্জ বড় কমলাবাড়ি এলাকার বাসিন্দা আবুল হোসেন প্রায় দেড় যুগ ধরে মাটির বাসন বিক্রি করে তার সংসার নির্বাহ করে।
আবুল হোসেনের পরিবারের রয়েছে এক স্ত্রী, দুই ছেলে,এক মেয়ে এবং বৃদ্ধ মা সহ মোট ৬ জন সদস্য।পরিবারের এক মাত্র উপার্জন কারি ব্যাক্তি আবুল হোসেনের সংসারে চলে টানপোরান।
আবুল হোসেনের প্রতিবেশিদের সাথে কথা বলে তার পরিবার সম্পর্কে জানতে চেষ্টা করলে, হাজিগঞ্জ স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষক নুরুজ্জামান আহম্মেদ জানান,প্রায় দেড় যুগ ধরে দেখছি এই ব্যাক্তি মাটির বাসন বিক্রি করে সংসার চালায়। তার সংসারে অভাব অনটন লেগেই থাকে।
কমলাবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য আলকাছ মিয়া বলেন,বর্তমান যুগে কেউ মাটির বাসন কিনতে চায় না তারপরেও আবুল হোসেন সারা দিন,দুরদুরান্তে ঘুরে ঘুরে মাটির বাসন বিক্রি করে যে কয় টাকা উপার্জন করে তাই দিয়ে সংসার চালায়।
আবুল হোসেনের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমি ছোট বেলা থেকেই মাটির বাসন বিক্রি করে সংসার চালিয়ে আসছি, আমি শারিরিক ভাবে দুর্বল হওয়ায় আলাদা কাজ করতে পারিনা,এখান থেকেই যে কয়টাকা আসে তাদিয়েই সংসার চালাই।তিনি আরো বলেন আমি যদি কোন আর্থিক সহযোগিতা পেতাম তাহলে মাটির বাসনের পাশাপাশি মেলামাইন ও সিরামিকের বাসন বিক্রি করতাম
কমলাবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাহমুদ ওমর চিশতি বলেন,আমি ব্যাক্তিগত ভাবে আবুল হোসেনকে চিনি, আমি আমার পরিষদের পক্ষ থেকে যতটুকু পারি সহোযোগিতা করি।তিনি আরো বলেন অনেক এনজিও,দাতা সংগঠন ও বৃত্তশালি আছে তাদের দৃষ্টি কামনা করছি আপনারা আবুল হোসেনের পাশে